Джанни родари солнце и туча основная мысль. Урок литературного чтения Тема: Джанни Родари «Солнце и туча

Урок литературного чтения. 2 класс. УМК «Школа 2100».

Учебник по литературному чтению Р. Н. Бунеев, Е.В.Бунеева «Маленькая дверь в большой мир», часть 2.

Учитель МОУ СОШ №32 Рогова Галина Борисовна , г. Комсомольск – на – Амуре.

Адрес: e-mail: [email protected]

Тема: Джанни Родари «Солнце и тучи».

Цель: Познакомить с приёмом аллегории, повторить роды и жанры литературы. Побуждать учащихся мыслить и делать самостоятельно выводы, находить ответы на возникающие вопросы. Использование приёмов креативной техники для понимания и запоминания текста, развития монологической речи. Прививать интерес к чтению, учить быть вдумчивым читателем.

Ход урока.

I. Проверка домашнего задания.

1. Инсценирование сказки «Маленький принц».

Какие слова сказки запомнились?

2.Чтение наизусть отрывков из сказки.

Как о таких сказках сказал Б. Заходер? Прочитаем ещё раз эти слова (с. 121).

«… Но бывают другие сказки. В них как будто ничего особенного не происходит. Нет там ни колдунов , ни чародеев, ни волшебных предметов. Но хорошо знакомые нам, привычные вещи – листик на дереве, солнечный луч, облако, камешек у моря – в этих сказках озаряются каким-то волшебным светом и становятся близкими и понятными , как будто они живые и родные нам».

4. Повторение рода и жанров литературы. (Работа по ментальной карте) (Приложение №1)

К какому роду литературы относится сказка «Маленький принц»?

II. Работа над темой урока.

Работа до чтения текста.

1.Отгадав загадки, вы узнаете героев нашей следующей сказки.

Ну-ка, кто из вас ответит: Летит орлица по синему небу,

Не огонь, а больно жжёт, Крылья распластала, солнышко застлала.

Не фонарь, а ярко светит, (туча)

И не пекарь, а печёт (солнце).

2. Чтение заглавия , автора сказки.

3. Рассмотрение иллюстрации.

Есть что-либо сказочное в иллюстрации художника? (Нет)

Какое солнце на иллюстрации? (Яркое, ласковое, праздничное.)

Что же может произойти между солнцем и тучей? (Предположения детей)

4.Работа в тетради по чтению (с.47 №1)

Прочитайте ключевые слова и выполните задание:

солнце туча

лучи злилась

щедро ворчала

весело рассыпалась градом

Почему слова разбиты на две группы? Что нужно сделать потом?

5. Попробуйте составить свою историю, используя «Приём пять слов»:

солнце, щедро, туча, злилась, рассыпалась. (Рассказы детей)

III. Физминутка.

IV. Работа с текстом во время чтения.

Кто был счастливее – солнце или туча? Почему?

2. Чтение текста про себя. (Использование «Приёма инсерт», подчёркивание непонятных слов, выяснение их значения).

Подтвердились ваши предположения?

3. Словарная работа.

Колесница – большой колёсный экипаж.

Транжира - тот, кто тратит деньги без разбора, (в сказке в переносном значении).

Горделиво – выражающий гордость и достоинство, надменный.

Щедро – охотно тратит на других , не скупо.

Бултыхнулось – упало, бросилось в воду.

4. Чтение вслух и беседа по ходу чтения.

Почему все радовались солнечным лучам?

Что значит грозовое настроение?

Чему удивилась туча? Что с ней случилось?

Каким было солнце в конце дня? (весёлым, счастливым)

5. Подготовка к выразительному чтению.

а) Групповая работа, составление кластера.

Ребята работают в группах по 6 человек. Задание группам.

1 – 2 группы. Каким было солнце?

3 – 4 группы. Что делала туча? Выбрать глаголы. (Приложение №2)

б) Выступление спикеров по защите кластеров.

в) Выразительное чтение.

V. Работа с текстом после чтения.

1.Ребята, назовите одним (самым точным!) словом, какое было солнце в этой сказке? Если вам трудно, найдите это слово в ряду других: доброе, ласковое, щедрое , милое, тёплое.

2. Что хотел сказать Д.Родари, когда в конце сказки написал , что лучей у солнца не убавилось?

3. Работа в тетради (С.47 №3). Уточнение значений слов:

Добрый – тот, кто делает добро другим, отзывчивый.

Щедрый – тот, кто помогает другим, тратится на других, не скупой.

4. Пересказ сказки близко к тексту.

VI. Итог урока.

Кто вам понравился? Почему?На чьей стороне симпатия автора?

Кого напоминает солнце и туча своими действиями, речью?

(Людей, которые бывают щедрыми как солнце и жадными , недовольными, как туча.)

Сам человек от этого не обеднеет, а станет духовно богаче.)

Какой вывод вы сделали для себя?

Домашнее задание.


  1. Читать с.122-123

  2. Пересказать сказку с опорой на ключевые слова.

  3. Сочинить сказку на одну из тем: «Роза и шипы»,»Вода и огонь», «Море и звёзды» или придумать свою тему. Записать сказку в тетради с. 48 №6.
Приложение №1

Приложение №2 . Примерные кластеры.

Весело бултыхнулось

Тема урока: « Джанни Родари «Солнце и туча». Секрет счастья». 2 класс (УМК «Школа 2100)

Цель:

Формирование типа правильной читательской деятельности через диалог с автором.

Задачи:

Обучать прогнозированию текста на основе заглавия, иллюстрации и ключевых слов.

Формировать правильное и осознанное чтение вслух с соблюдением необходимой интонации, пауз, логического ударения для передачи точного смысла высказывания.

Развивать умение аргументировать свою точку зрения, своё отношение к прочитанному.

Воспитывать доброту, умение дарить радость другим.

Оборудование:

иллюстрации, интерактивная доска, презентация к уроку.

Ход урока:

1.Организация класса

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте наших гостей.

2. Стадия «Вызов».

Я загадаю загадки, отгадав их, вы узнаете главных героев произведения, с которым мы познакомимся сегодня на уроке.

Один костёр весь мир согревает,

Он по небу катается, людям улыбается.

(солнце)

Ног нет, а идёт,

Глаз нет, а плачет.

(туча)

Предположите, каково название произведения, которое мы будем изучать сегодня?

(«Солнце и туча»)

Верно. Откройте учебники на стр 122, прочитайте кто является автором данного произведения.

Что вы о нём знаете?

(
Д. Родари жил в Италии. Увлекался музыкой, брал уроки игры на скрипке. Его любимым занятием было сочинять шуточные стихотворения.)

В молодости он работал учителем начальных классов, очень дружил с ребятами и придумывал для них весёлые игры.

Какие произведения Д. Родари вам знакомы?

А жанр произведения, с которым мы познакомимся сегодня, вы узнаете, если правильно вставите глухие согласные. (СКАЗКА)


Читали ли вы сказки Дж.Родари? А хотели бы прочитать?

3. Стадия «Осмысление».

Приём «Чтение с остановками».

1-я стадия

Обратите внимание на иллюстрацию. Опишите её.

(Художник взял яркие сочные краски. Солнце яркое, праздничное, ласковое. Туча грозная, мрачная, тяжёлая. Думаю, что это главные персонажи сказки и между ними может произойти что – то хорошее или не очень хорошее.)

2-я стадия (чтение вслух, беседа по ходу чтения, словарная работа)

Солнце путешествовало по небу на своей огненной колеснице весело и горделиво. Оно щедро разбрасывало лучи – во все стороны.

И всем было весело. Только туча злилась и ворчала на солнце.

Кто знает что такое «колесница»?

1). Колесница - в старину: большой колесный экипаж, повозка

Огненная колесница - оранжево-красного цвета, цвета огня

В Какой вопрос возник к автору?

О Почему туча злилась и ворчала?

П Ваши предположения?

И неудивительно - у неё было грозовое настроение.

    Грозовое настроение - очень опасное, устрашающее, внушающее сильный страх

Транжира ты!- хмурилась туча.- Дырявые руки! Швыряйся, швыряйся своими лучами! Посмотрим, с чем ты останешься!

А в виноградниках каждая ягодка ловила лучик солнца и радовалась ему. И не было такой травинки, паучка или цветка, не было даже такой капельки воды, которые бы не старались заполучить свою частичку солнца.

Ну транжирь ещё,- не унималась туча,- транжирь своё богатство! Увидишь, как они отблагодарят тебя, когда у тебя уже нечего будет взять!

    Транжира – тот, кто тратит деньги без разбора

Дырявые руки

Встречались ли вы с таким выражением?

А солнце послушает тучу?

Солнце весело продолжало катиться по небу и миллионами, миллиардами раздаривало свои лучи.

Когда же к заходу солнце сосчитало их, оказалось, что они все вместе,- смотри-ка, все до одного!

Узнав про это, туча так удивилась, что тут же рассыпалась градом. А солнце весело бултыхнулось в море.

    Бултыхнулось – покажите, это как?

Чему удивилась туча?

Что с ней случилось?

Каким было солнце в конце дня? (Счастливым). Почему?

-Давайте вспомним, с чего начался урок, и проверим предположения: «О чем сказка?».

3-я стадия.

Приём «Кластер».

Работа в группах. Найдите в тексте словосочетания и предложения, характеризующие солнце и тучу.

Вывод: В каждой группе обсудите, а затем прочитайте характеристики главных персонажей сказки.

4. Стадия «Рефлексия».

Какой секрет счастья открыл автор каждому из вас?

СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО УМЕЕТ ДАРИТЬ РАДОСТЬ ДРУГИМ!

На следующем уроке мы продолжим знакомиться с творчеством этого замечательного писателя. А сейчас я предлагаю вам написать синквейн. Тема: 1 вариант: Солнце.

2 вариант: Туча.

Напоминаю, что синквейн –это поэтическое произведение, которое составляется по правилам.

Как это делать:
Название (обычно существительное)___________________________
Описание (обычно прилагательное)____________________________
Действия___________________________________________________
Чувство (фраза)_____________________________________________
Повторение сути____________________________________________


5. Домашнее задание. -Дома попробуйте пересказать сказку от лица одного из персонажей.

МБОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа Методическое объединение учителей начальных классов. № 2 » Открытый урок Тема: Джанни Родари «Солнце и туча» Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «Ковылкинская СОШ №2» Абрамова Ольга Николаевна

Тема: Джанни Родари «Солнце и туча» Цели: 1. Формировать оценочные суждения детей. Учить составлять оценочную характеристику героев. Учить понимать идейное содержание текста через анализ поступков героев. Формировать навык грамотного внимательного чтения. 2. Развивать словарный запас, устную связную речь. 3. Воспитывать доброе отношение к людям, которые тебя окружает. Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД: Познавательные УУД: формирование умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса, поиск фактов и суждений. Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, формировать умение договариваться, находить общее решение. Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы. Регулятивные УУД: контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности выполнения. Оборудование: выставка книг, портрет писателя, мультимедийная презентация карточки с дифференцированными заданиями Этапы урока Деятельность учителя Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти! I. Организационный момент Личностные УУД II. Этап до чтения Примечание Слайд 1 http://www.proshkolu.ru/ Кабинет›Блог›411247 Слайд 2

текста 1. Актуализация знаний У­ Вспомните, какой раздел мы с вами начали изучать? Д­ «Самое обыкновенное чудо» http://www.chitalnya.ru/ Толковый словарь›ch/ch1952.php МОТИВАЦИЯ. БЕСЕДА, ПОДВОДЯЩАЯ К ТЕМЕ УРОКА. Коммуникативные УУД (ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт) . У­ Что такое «чудо»? Д­ Чудо – это нечто небывалое, сверхъестественное, поразительное, удивляющее своей необычностью. У­ В нашем разделе сказано «обыкновенное чудо». ­ Где можно увидеть обыкновенное чудо? Д­ В цирке, в кино. У­ А на уроке чтения, где можно узнать о чуде? Д­ В книгах, текстах, словах автора. У­ Кто может увидеть это чудо? Д­ Только самые наблюдательные, внимательные люди и писатели У­ В каких произведениях вы уже встретились с обыкновенным чудом? Д­ Экзюпери «Маленький принц», Г.Горбовский «Розовый слон». У.домашним заданием было выучить наизусть диалог Лиса и принца из сказки « Маленький принц.»и нарисовать рисунки к этой сказке. Сценка «Маленький принц», ч.6 (Маленький принц возвратился к Лису) Принц: Слайд 3

­ Прощай … Лис: ­ Прощай, вот мой секрет, он очень прост: ЗОРКО ОДНО ЛИШЬ СЕРДЦЕ. САМОГО ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ. Принц: ­ Самого главного глазами не увидишь. Лис: ­ Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей свои дни. Принц: ­ Потому что я отдавал ей все свои дни… Лис: ­ Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ТЫ НАВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛ. Ты в ответе за твою розу. Принц: ­ Я в ответе за мою розу … У­ Какие слова сказки запомнились? Д. ТЫ НАВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛ. У.Действительно мы должны заботится о своих питомцах. У­ В произведениях, какого же жанра чаще всего встречается чудо? Д­ В сказках. Слайд 4 http://www kindlebook.ru referat/dlya…literaturnomu… klass­ na …

У­ Почему вы так решили? Д­ Именно в сказках много волшебства, фантазии, растения и животные могут говорить, с ними происходят необычные приключения, есть добрые и злые силы У­ А вот Борис Заходер считает, что бывают другие сказки «… В них как будто ничего особенного не происходит. Нет там ни колдунов, ни чародеев, ни волшебных предметов. Но хорошо знакомые нам, привычные вещи – листик на дереве, солнечный луч, облако, камешек у моря – в этих сказках озаряются каким­то волшебным светом и становятся близкими и понятными, как будто они живые и родные нам». У­ Может, к таким сказкам относится и та, которую мы будем читать сегодня. У­ Хотите встретиться с еще одним обыкновенным чудом? Д­ Хотим… У­ А если хотите увидеть чудо, то какими вы должны быть на уроке и в жизни? Д­ Внимательными и наблюдательными. Если вы поработали на данном этапе закрасьте один лучик на урока, РЕФЛЕКСИЯ ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО ПРОДВИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Слайд 5 . fora:// www . ru / - http team портрет Джанни Родари:// bookervil . ru / sho ­ Приключение http p / Чипполино http . ru / ­ Путешествие голубой стрелы:// skupiknigi:// bookervil . ru / sho ­ Приключение http p / Чипполино. ru / ­ http Путешествие голубой стрелы:// skupiknigi ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА солнышке. У. тема нашего урока « Секрет счастья ». А в чём оно заключается мы ответим в конце урока. У­ Назовите, сказку какого автора мы будем читать. Д­ ДжанниРодари У.­Что вы о нём знаете? Д.Д. Родари жил в Италии. Увлекался музыкой, брал уроки игры на скрипке. Его любимым занятием было, сочинять шуточные стихотворения.) У­В молодости он работал учителем начальных классов, очень дружил с ребятами и придумывал для них весёлые игры. У.­ Какие произведения этого автора вы уже читали? Д.Приключение Чиполлино. У­ Некоторые из названных книг находятся на нашей выставке.. У.Посмотрите на иллюстрацию. Можете ли вы предположить, о чём мы будем читать? Кто станет главными героями нашего рассказа? Д.Солнце и туча. У­ Рассмотрите их. Они уже здесь. ­ Опишите, какое солнце. Д­ Солнце ­веселое, улыбчивое, яркое, праздничное, ласковое. У­ А как выглядит туча? Д­ Туча ­хмурая, неприветливая,

РЕФЛЕКСИЯ ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО ПРОДВИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ФИЗМИНУТКА Технология здоровьесбереже ния Дыхательная гимнастика Слайд 6 http . celt:// www army . ru / content / view /24/106/ - солнце и туча грозная, мрачная, тяжёлая У­ Что может произойти между солнцем и тучей. Д.Думаю, между ними может произойти что – то хорошее или не очень хорошее. У.Прочитайте название рассказа. Совпало оно с нашим предположением? Если вы поработали на данном этапе закрасьте один лучик на урока, солнышке в любой цвет. Встаньте, представим, что мы с вами в лесу, давайте вдохнём запах весеннего утра(вдох – руки поднимаем, выдох со звуком, наоборот) Молодцы! Умение владеть своим голосом поможет нам на уроке выразительно и безошибочно читать. Хорошее чтение поможет понять текст. Слайд 7

МОТИВАЦИЯ. БЕСЕДА, ПОДВОДЯЩАЯ К ТЕМЕ УРОКА. Работа с ключевыми Словами РЕФЛЕКСИЯ ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО ПРОДВИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА Познавательные УУД (понимают текст по содержанию) Познавательные УУД (поиск информации в тексте) Слайд 8 ­ Познакомится с произведением. ­ Понять, почему эта сказка включена в раздел «Самое обыкновенное чудо» Слайд 9 Чтение слов, соотнесение их с гер festival.1september.ru›article s/587650/ оями. ­ Какова цель нашего урока? Познакомиться … Понять, почему это сказка … У­ Прочитайте ключевые слова. рассыпалась градом разбрасывало лучи ворчала раздаривало горделиво злобно ­ К кому из героев вы бы адресовали эти слова? Если вы поработали на данном этапе закрасьте один лучик на урока, солнышке в любой цвет. У.Трудно по одному рисунку и ключевым словам определить, о чём будет текст. Поэтому мы сможем ответить на этот вопрос только тогда, когда его прочтём. ­ Чтобы понять главную мысль автора, читать надо вдумчиво. После чтения попробуем также разобраться, почему солнце счастливо, а туча нет. Приготовились. Читаем первую часть ­Откройте учебник на стр. 122

Слайд 10 . celt:// www http . ru / content army / view /24/106/ - колесница Продуктивное чтение. (чтение вслух, беседа по ходу чтения, словарная работа) Солнце путешествовало по небу на своей огненной колеснице весело и горделиво. Оно щедро разбрасывало лучи – во все стороны. И всем было весело. Только туча злилась и ворчала на солнце. И неудивительно­ у неё было грозовое настроение. 1 часть.У­ На чём путешествовало солнце? Д. ­ На колеснице У­ Что такое колесница? Д. Колесница – древняя двух­ или четырёхколёсная повозка, в которую впрягались одна или несколько лошадей. У­ А почему у солнца была огненная колесница? Д. ­ Солнце жаркое, как огонь. Поэтому и колесница огненная как солнце. У­ Что значит «щедро разбрасывало лучи»? Д.Щедро – не скупясь, не жадничая. делится с другими, не жалеет У­ А как солнце путешествовало? Что значит «горделиво»? Горделиво – выражает собственное превосходство, достоинство. У­ Почему все радовались солнечным лучам? Д. ­ От солнечных лучей всё вокруг пробуждалось. Глядя на солнце, у всех

поднималось настроение. Тёплые лучи пригревали, и от этого на душе тоже становилось теплее. У­ А кому не нравилось солнце? Д­ Туче. У. ­ Почему? Д­ У неё было грозовое настроение. У­ Как вы понимаете грозовое настроение? Д. Грозовое настроение ­ очень опасное, устрашающее, внушающее сильный страх У­ Значит, туча так злилась, что готова была на что…? Д.­ Туча была готова обрушить на всё живое бурное ненастье с дождём, громом и молнией. 2 часть ­Транжира ты!­ хмурилась туча.­ Дырявые руки! Швыряйся, швыряйся своими лучами! Посмотрим, с чем ты останешься! А в виноградниках каждая ягодка ловила лучик солнца и радовалась ему. И не было такой травинки, паучка или цветка, не было даже такой капельки воды, которые бы не старались заполучить свою частичку солнца. ­Ну транжирь ещё,­ не унималась туча,­ транжирь своё богатство! Увидишь, как они отблагодарят тебя, когда у тебя уже нечего будет взять! У ­Как она называла солнце? Д. ­ Транжира, дырявые руки.

У­ Что значит «транжира»? Д.Транжира – человек, который легкомысленно тратит и раздаёт что либо. Транжира – тот, кто тратит деньги без разбора У­ Почему «дырявые руки»? ­ У. Дырявые руки Встречались ли вы с таким выражением? У. А солнце послушает тучу? Давайте проверим. 3 часть Солнце весело продолжало катиться по небу и миллионами, миллиардами раздаривало свои лучи. Когда же к заходу солнце сосчитало их, оказалось, что они все вместе,­ смотри­ка, все до одного! Узнав про это, туча так удивилась, что тут же рассыпалась градом. А солнце весело бултыхнулось в море. У. ­ Почему все старались заполучить свою частичку солнца? Д. ­Солнце – это тепло. Тепло – это жизнь. У.Чему удивилось туча? У­ Тому, что к заходу у солнца не пропало ни одного лучика. Все они были вместе. У­ Чем закончился день для тучи? Д. Узнав про это, туча так удивилась,

что тут же рассыпалась градом. (Вот сколько злости в неё накопилось, что рассыпалась градом, а не дождём) У ­ А для солнца? Д.А солнце весело бултыхнулось в море. Если вы поработали на данном этапе закрасьте один лучик на урока, солнышке в любой цвет. Бултыхнулось ­ покажите Физминутка «Солнышко.» Слайд 11 РЕФЛЕКСИЯ ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО ПРОДВИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ФИЗМИНУТКА Технология здоровьесбереже ния Зрительная гимнастика Приём «Кластер». Познавательные УУД (поиск информации в тексте) Найдите словосочетания и предложения, характеризующие солнце и тучу, Слайд12 Работа по карточкам (Приложение 1)

РЕФЛЕКСИЯ ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО ПРОДВИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ Познавательные УУД (поиск информации в тексте) Предположения детей. Если вы поработали на данном этапе закрасьте один лучик на урока, солнышке в любой цвет. У­ На чьей стороне симпатии автора? ­ Почему? У­ Кого напоминает солнце и туча своими действиями, речью? Д­ Людей. У­ Каких людей мы можем сравнить с солнышком? Д­ Добрых, отзывчивых, щедрых, заботливых. У­ А про каких людей мы можем сказать «ходят чернее тучи»? Д­ Мрачных, нелюдимых, злых. У­ В данной сказке Дж. Родари использовал приём аллегории. Аллегория – иносказание, изображение какой­то отвлечённой идеи в конкретном, отчётливо представляемом образе. Слайд 13

У­ Вернёмся к началу разговора ­ Почему эта сказка размещена в данном разделе? Д.Автор увидел в обыкновенных вещах что­то необыкновенное­ У­ Что необычного увидел автор в обыкновенных явлениях природы? Д.Автор увидел в обыкновенных природных явлениях характер и поступки людей. У­ Произведения могут много рассказать о самом авторе. ­ Каким должен быть человек, чтобы уметь видеть в обыкновенном необыкновенное? Д­ Наблюдательным, внимательным, мечтательным, выдумщиком и фантазёром. У­ Вы правы. Недаром он написал книгу, которая так и называется «Грамматика фантазии, или Введение в искусство придумывания историй» У­ Что его привлекает в людях? Д­ Доброта, щедрость, открытость. Слайд 14 У­ Что отталкивает? Д­ Грубость, злобность, зависть У­ Кто же был счастливым в этой сказке?А кто несчастлив? Д. Солнце. Оно дарило всем свет и тепло. От этого получало удовольствие. А, значит, было счастливо.

А туча только злилась. Она была одинока, значит несчастна. ­ Прочитайте слова Дж. Родари «Говорить о людях можно и рассказывая о котах и говорить о важных, серьёзных вещах, рассказывая весёлые сказки» У­ В этой, на первый взгляд, весёлой сказке Дж. Родари хотел сказать нам что­то очень важное. ­ Какой совет даёт автор читателям? Д­ Быть не только добрыми, но и щедрыми по отношению к окружающим. Сам человек от этого не беднеет, а, наоборот, становится духовно богаче У, Выберите пословицу которая подходит к нашей сказке: 1). У скупого середь зимы снега не выпросишь. 2). Собака на сене лежит – сама не ест и другим не дает. 3). Чем больше отдаешь, тем больше остается. У. Какой секрет счастья открыл автор каждому из вас? Д. СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО УМЕЕТ ДАРИТЬ РАДОСТЬ ДРУГИМ! . Слайд 15 Слайд 16 http://www. f esti val er . ru/ мудрости.1 septemb -Азбука ИТОГ УРОКА РЕФЛЕКСИЯ Регулятивные У.В этом секрет счастья. ­ На следующем уроке мы продолжим зн знакомиться с творчеством этого

УУД (оценка собственного продвижения) за замечательного писателя. А сейчас я предлагаю вам написать синквей Тема: Солнце. ТУЧА, Слайд 17 Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лучик на солнышке в любой цвет. Спасибо за урок! Домашнее задание 1. Пересказ с опорой на ключевые слова. 2. Составить словесный портрет одного из героев по плану. Слайд 18 Как это делать: Название (обычно существительное)___________________________ Описание (обычно прилагательное)____________________________ Действия___________________________________________________

Чувство (фраза)_____________________________________________ Повторение сути____________________________________________

Информация для родителей: Солнце и туча - весёлая сказка итальянского писателя Джанни Родари. В ней рассказывается о том, как Солнце весело путешествовало по небу, даря всем свои лучи. Только одна туча злорадствовала, поговаривая, что солнце раздаст все свои лучи и останется ни с чем. Сказка «Солнце и туча» заинтересует детей в возрасте от 5 до 8 лет. Можно почитать её перед сном.

Читать сказку Солнце и туча

Солнце, весёлое, величественное, путешествовало по небу. Оно мчалось в огненной колеснице и разбрасывало во все стороны свои горячие лучи.

А туча, у которой в это время было самое предгрозовое настроение, злобствовала и ворчала:

— Мот, расточитель! Разбрасывай, раскидывай свои лучи! Обнищаешь — спохватишься!..

В виноградниках каждая виноградинка, что зрела на лозах, норовила во что бы то ни стало утащить один, а если удавалось, то и два лучика. И не было такой травинки, паучка, цветка или капли воды, которые бы не старались взять свою долю.

— Ну что ж, позволяй себя обкрадывать всем и каждому. Посмотришь, как тебя отблагодарят, когда с тебя уже нечего будет взять, - гремела туча.

А весёлое солнце как ни в чём не бывало катилось по небу и раздаривало свои лучи миллионами, миллиардами, без счёта - всем, кто в них нуждался.

Открытый урок по теме: Джанни Родари «Солнце и туча»

2 класс, программа «Школа 2100»

МБОУ СОШ №1 г. Константиновска

Учитель: В.В. Фандеева

Цель урока:

Познакомить с произведением Джанни Родари «Солнце и туча», с новым литературным жанром-(сказка- ноктюрн) , литературным приемом (аллегория).

Развитие речевых умений при работе с текстом, развитие умений разгадывать секреты автора, сравнивать и делать выводы.

Проанализировать черты характера солнца и тучи, помочь учащимся сделать самостоятельный вывод, что значит быть щедрым.

Воспитывать чувство взаимопонимания, взаимоподдержки, слышать и слушать, работать в группах.

Оборудование:

Учебник чтения «Маленькая дверь в большой мир»- автор Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, 2 класс, толковый словарь, карточки-задания по группам, электронная презентация.

Ход урока:

Организационный момент.

Работа с текстом произведения до чтения.

    Прочитайте предложение, записанное на доске.

(«Оно путешествовало по небе на своей огненной колеснице, разбрасывало лучи во все стороны»)

О чем идет речь?

Что помогло определить?

Что такое «колесница» ? (Большой колесный экипаж)

Как солнце могло путешествовать на колеснице?

    (на интерактивной доске)

Подберите слова к слову «солнце» (лучи, солнце, ворчала, щедро, туча, распалась, градом, весело, злилась)

Солнце

Лучи

Щедро

Весело

А остальные слова к чему можно отнести? (Туча)

Туча

Ворчала

Рассыпалась

Градом

Злилась

А туча может ворчать, злиться? (переносное значение)

На мой взгляд слова ворчать, злиться- это слова синонимы. А вы как думаете?

- «Солнце и туча»- это и есть заглавие нового произведения (слайд 1)

Кто же главные герои произведения?

Судя по ключевым словам, предположите какие будут герои произведения?

    Откройте учебник стр. 122

Судя по фамилии, вы не могли бы предположить в какой стране жил автор? (В Италии) слайд 2

Что можете сказать о стране, судя по картине?

б) – Биографическое сообщение, подготовленное ребенком. (слайд 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9)

Джанни Родари – известный итальянский детский писатель и журналист. Он родился 23 октября 1920 года в маленьком городке Оменья (Северная Италия). Его отец, булочник по профессии, умер, когда Джанни было только 10 лет.

У Родари было два брата, Чезаре и Марио.

Рос Джанни в родной деревне матери, Варисотто. Болезненный и слабый мальчик увлекался музыкой (брал уроки игры на скрипке)

После трех лет учебы в семинарии Дж. Родари получил диплом учителя и в возрасте 17 лет начал преподавать в начальных классах сельской школы.

Произведения Дж. Родари: «Путешествие голубой стрелы», «Сказки по телефону», «Горшочек каши», «Приключения Чиполлино», «Чем пахнут ремесла» и др.

в) – Вы уже познакомились с ключевыми словами текста. Можно ли по ключевым словам определить жанр произведения? (Сказка)

Это не просто сказка, а сказка-ноктюрн .

Что непонятно в определении?

( Ноктюрн - небольшое лирическое произведение)

Понятно ли теперь все?

(Лирическое произведение - это произведение, выражающее чувства, переживания.)

г) – Рассмотрите иллюстрацию.

Это сказка. А что сказочного на ней? (нет ничего сказочного)

Обратите внимание на природу, изображенную на иллюстрации. Это Италия.

Какое солнце на картинке? (Яркое, ласковое, праздничное)

Что же может произойти между солнцем и тучей? (предположение)

Работа с текстом во время чтения

Солнце путешествовало по небу на своей огненной колеснице весело и горделиво. (Чем могло гордиться солнце?) Оно щедро разбрасывало лучи – во все стороны.

И всем было весело. Только туча злилась и ворчала на солнце. (Чем туча была недовольна?) И неудивительно – у неё было грозовое настроение. (Вот почему она злилась!)

Транжира ты! (“Транжира” – это…..) – хмурилась туча. – Дырявые руки! (Интересно, как у солнца могут быть дырявые руки) Швыряйся, швыряйся своими лучами! Посмотрим, с чем ты останешься!

А в виноградниках каждая ягодка ловила лучик солнца и радовалась ему. И не было такой травинки, паучка или цветка, не было даже такой капельки воды, которые бы не старались заполучить свою частичку солнца.

Ну, транжирь ежё, - не унималась туча, - транжирь своё богатство! Увидишь, как они отблагодарят тебя, когда у тебя уже нечего будет взять! (Не доверяет окружающим – это плохо)

Солнце весело продолжало катиться по небу и миллионами, миллиардами раздаривало свои лучи. (Сколько же получили её тепло?!)

Когда же к заходу солнце сосчитало их, оказалось, что они все на месте, - смотри-ка, все до одного! (Как же они вернулись обратно?)

Узнав про это, туча так удивилась, что тут же рассыпалась градом. (Вот сколько злости в неё накопилось, что рассыпалась градом, а не дождём) А солнце бултыхнулось в море.

    Обобщающая беседа:

Подтвердились ли ваши предположения?

А чему удивилась туча?

Каким было солнце в конце дня? (Веселым, счастливым, добрым, щедрым)

А разве «добрый, щедрый»- это не одно и то же?

Уточним значение слов. (Рабочая тетрадь стр.47 №3)

Какое же определение для солнца самое точное? (слайд 11)

(Доброе, ласковое, счастливое, щедрое, милое, теплое)

Кто был счастливее – солнце или туча? Почему?

(Щедро раздаривало лучи)

    Выборочное чтение (по вариантам)

1 вариант

Вы сказали, что солнце было щедрым и добрым. Отметьте опорные слова в тексте, подтверждающие это.

(Путешествовало весело и горделиво, каждая ягодка радовалось ему, раздаривало свои лучи, весело бултыхнулось)

2 вариант

Что делала туча?

(Хмурилась, не унималась, злилась, ворчала, удивилась, рассыпалась градом)

(Надменно, насмешливо, с укоризной)

    Выразительное чтение в лицах (автор по ходу чтения меняется)

    Работа с текстом после чтения

Кого напоминают солнце и туча своими действиями, речью? (Людей)

Аллегория- выражение, содержащее скрытый смысл.

Какой же скрытый смысл содержится в сказке?

(Очень хорошо быть щедрым к окружающим)

На какой же вопрос мы попытались ответить на уроке? (Что значит быть щедрым?)

Так что значит быть щедрым?

(Не быть жадным, недовольным. Если человек щедр по отношению к окружающим, то он не обедняет, а станет богаче духовно.)

    Работа в группах (задание на карточках).

1-я, 2-я группы- Прочитайте выделенный отрывок сказки по ролям. Используя рисунки, жесты, мимику, проинсценируйте сказку.

3-я группа- Вы Солнце! Расскажите о себе. (Какой у вас характер, настроение. Ищите помощи у автора.)

4-я группа- Какие из этих пословиц предназначены для Солнца, а какие для Тучи.

Рефлексия

    Что необычного увидел Джанни Родари в обыкновенных явлениях природы?

    Самооценка.

Каждый из вас много трудился на уроке. Оцените свою работу, используя цветовые карточки.

Д/З – Сочините сказку на тему: «Вода и огонь»;

«Роза и шипы».